Colloque international de

l'Association Internationale de la Critique Littéraire

Aux " Allées Béranger" Tours - France

«  Les aspects de la solidarité et de l'entraide en littérature et dans la société  »

13 14 - 15 décembre 2021

 

PROGRAMME

Lundi 13 décembre 2021

16h00 Accueil et allocution du Président de l'Association

Première séance  : Modération : Daniel LEUWERS

16h30 Frédéric-Gaël THEURIAU (France) : Anatole France et les questions sociales en Russie

17h00 Hani DANIEL (Egypte) : Les personnages du théâtre de Salacrou entre résignation et solidarité

17h30 Nicole Barrière (France) : Erri de Luca, militant de l'humain

18h00 Débat

18h30 Soirée poétique

19h30 Dîner

****

Mardi 14 décembre 2021

09h30 Accueil

Deuxième séance  : Modération : Maha MORCOS

10h00 Lioudmila CHVEDOVA (Russie/France) : Littérature et architecture : solidarité des deux arts chez Dostoïevski, Volochine et Mandelstam

10h30 Daniel LEUWERS  (France) : Les livres pauvres : solidarité en étage

11h00 Laurent GIVELET (France) : André Bazin et le néo-réalisme italien : une solidarité critique, le cas de Fellini

11h30 Tracy BYAMBOU (Gabon) : Musique et solidarité : une histoire de réciprocité et d'interdépendance dans La Musique du diable de Walter MOSLEY

12h00 Débat

12h30 Déjeuner

 

Troisième séance  : Modération : Lidoumila CHVEDOVA

14h00 Saïda DAHBI (Maroc) : Jean Giono entre solidarité et liberté

14h30 Christian SKIMAO (France) : Les mots solidaires de l'art : Les Mots dans la peinture de Michel Butor

15h00 Richard SPITERI (Malte) : Louis Fleri, poète francophone d'Égypte, et les beaux-arts

15h30 Débat

16h00 Laurent GRISON (France) : Face à Ubu

16h30 Bluma FINKELSTEIN (Israël) : La Cigale ou la Fourmi ?

17h00 Birahim THIOUNE (Sénégal) : Frontières, identité et mémoire

17h30 Débat

18h00 Soirée poétique

19h00 Dîner

****

Mercredi 15 décembre 2021

Quatrième séance  : Modération : Christian SKIMAO

10h00 Maha MORCOS (Egypte) : Les personnages de Quelqu'un de Pinget : solidaires/solitaires 

10h30 Nicole BARRIERE (France) : Erri de Luca, militant de l'humain

11h00 Inès MOATAMRI (Tunisie) : Partage des langues chez les écrivains maghrébins d'expression française : solidarité et solitude linguistique

11h30 Teofilo SANZ (Espagne) : Solidarité et prise de conscience identitaire dans le discours poétique et politique d'Aimé Césaire

12h00 Débat

12h30 Déjeuner

 

Cinquième séance  : Modération : Frédéric-Gaël THEURIAU

14h00 Maria Joao REYNAUD (Portugal) : O Gebo e a Sombra de Raul Brandão et Manoel de Oliveira : un parcours solidaire du théâtre au cinéma

14h30 Max FULLENBAUM (France) : Exposé de son nouveau conte L'Arbre nourricier

15h00 Hélène STAFFORD (Royaume-Uni) : Ted Hughes et Sylvia Plath

15h30 Débat

16h00 Hommage à Merete Gerlach-Nielsen

17h00 Clôture et débat sur le choix du thème du prochain colloque

****