Colloque international de

l'Association Internationale de la Critique Littéraire

Au Prieuré de Saint-Cosme - Demeure de Ronsard

La Riche - France

 

« LES SOLIDARITÉS EN LITTERATURE »

mai 2020 (en distanciel)

 

PROGRAMME

Lundi 4 mai 2020

17h30 Accueil

18h15 Frédéric-Gaël THEURIAU (France) : Anatole France et les questions sociales en Russie

18h35 Hani DANIEL (Egypte) : Les personnages du théâtre de Salacrou entre résignation et solidarité

18h55 Débat

19h30 Dîner

 

Mardi 5 mai 2020

9h30 Accueil

10h00 Lioudmila CHVEDOVA (Russie/France) : Littérature et architecture : solidarité des deux arts chez Dostoïevski, Volochine et Mandelstam

10h20 Jean PORTANTE (Luxembourg) : Contre Ulysse/ La réinvention d'Enée

10h40 Téofilo SANZ (Espagne) : Littérature, musique et solidarité envers les loups dans  Variations sauvages  d'Hélène Grimaud

11h00 Daniel LEUWERS  (France) : Les livres pauvres : solidarité en étage

11h20 Audrey CAQUEL (France) : Jacques Dupin solidaire des « livres pauvres »

11h40 Laurent GRISON (France) : Face à Ubu

12h00 Débat

12h30 Déjeuner

****

14h00 Andrey GOLUBKOV (Russie) : Les mécanismes de la solidarité sociale aux 16 ème et 17 ème  : ars petandi

14h20 Nicole BARRIERE (France) : Erri de Luca, militant de l'humain

14h40 Sergueï PANOV (Russie) : Les effets de la solidarité dans le roman postmoderne (Kundera, Vargas Llosa, Mo Yan)

15h00 Maha MORCOS (Egypte) : Les personnages de Quelqu'un de Pinget : solidaires/solitaires 

15h20 Saïda DAHBI (Maroc) : Jean Giono entre solidarité et liberté

15h40 Inès MOATAMRI (Tunisie) : Partage des langues chez les écrivains maghrébins d'expression française : solidarité et solitude linguistique

16h00 Riham ABOU BACHA (Egypte) : Les Voix croisées dans Transit de Waberi

16h20 Bluma FINKELSTEIN (Israël) : La Cigale ou la Fourmi ?

16h40 Adem XHELADINI (Macédoine du Nord) et Marjeta SHATKO RRAJAB (Albanie) : La traduction comme pont pour la compréhension interculturelle entre les civilisations

17h00 Manal EL BAYOUMI (Egypte) : La solitude psychologique dans Bitna, Sous le ciel de Séoul de Jean-Marie Gustave Le Clézio

17h20 Débat

18h00 Assemblée générale de l'AICL

19h00 Dîner

***

Mercredi 6 mai 2020

10h00 Max Fullenbaum (France) : La chaise vide

10h20 Katia BELAVINA (Russie) : La poésie engagée et la rime. L'exemple d'Aragon

10h40 Maria Joao Reynaud (Portugal) : O Gebo e a Sombra de Raul Brandão et Manoel de Oliveira : un parcours solidaire du théâtre au cinéma

11h00 Tracy BYAMBOU (Gabon) : La musique au service de la solidarité dans La Musique du Diable de Walter Mosley

11h20 Richard SPITERI (Malte) : Louis Fleri, poète francophone d'Egypte, et les arts plastiques

11h40 Christian SKIMAO (France) : Les mots solidaires de l'art dans Les Mots dans la peinture de Butor

12h00 Débat

12h30 Déjeuner

****

14h00 Birahim THIOUNE (Sénégal) : Frontières, identité et mémoire

14h20 Emmanuel PINTO DE ABREU (France) : Le nouveau lyrisme : des poètes réunis autour d'une certaine idée de la poésie

14h40 Laurent GIVELET (France) : André Bazin et le néoréalisme italien : une solidarité critique

15h00 Sylvie GEFFROY (France) : Mina Loy, son manifeste féministe, ses poèmes

15h20 Hervé-P. LAMBERT (France) : Octavio Paz et les solidarités

15h40 Hélène STAFFORD (Royaume-Uni) : Ted Hughes et Sylvia Plath

16h00 Tatiana TAIMANOVA et Elizaveta LEGUENKOVA (Russie) : La pauvreté engendre la solidarité, la misère – l'exclusion ; Charles Péguy

16h20 Ayman EL GOUBASHI (Egypte) : La problématique de la présence de Dieu dans l'œuvre d' Éric-Emmanuel Schmitt

16h40 Ekaterina KONDRATIEVA (Russie) : Roman d'aventures, roman de solidarité ; « Monsieur le Président » de Miguel Angel Asturias suivant les pas d'Alain-Fournier et de Jacques Rivière

1700 Débat

17h30 Hommage à Merete Gerlach-Nielsen

18h00 Moments poétiques

19h00 Clôture et débat sur le choix du thème du prochain colloque

19h30 Dîner

****